Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

LFLU Valence

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1LFLU Valence Empty LFLU Valence le Ven 22 Juin - 16:34

J'inaugure le poste pour le meeting à Venir Very Happy .
Petit vol ce vendredi matin dans le Starduster de ma boite, j'en ai profité pour shooter les quelques bécanes présentes.
Ca faisait un bail que j'avais pas shooté de militaires Smile
Toujours sympa quand on est du bon coté de la barrière LFLU Valence 3973039950 .

LFLU Valence Kx7v

LFLU Valence Z7qt

LFLU Valence Jt24

LFLU Valence Ehq4

LFLU Valence A264



LFLU Valence Grandmegawatt
Voir le profil de l'utilisateur

2LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Ven 22 Juin - 21:08

bravo Megawatt !

le MH-60R danois est vraiment un guest de premier choix pour le meeting !
le Cougar ALAT est aussi très intéressant car on les voit assez peu par chez nous, ils sont basés à Pau !



... Les choses sérieuses commencent, les Jaguar accélèrent à 480 kt, altitude 100 pieds. Il est 8h46 quand les 12 avions passent la frontière...
Colonel Jean-Claude Mansion
Voir le profil de l'utilisateur http://alfaviation.forumactif.com

3LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Lun 25 Juin - 13:59

Top le Danois sans les barrières, j'ai même pas fait de photos du static avec tout ce balisage !

Voir le profil de l'utilisateur

4LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Lun 25 Juin - 17:32

Merci !
Faut dire que le vendredi matin à 0900, et du bon côté des barrières c'est simple ????



LFLU Valence Grandmegawatt
Voir le profil de l'utilisateur

5LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Lun 25 Juin - 17:32

Merci !
Faut dire que le vendredi matin à 0900, et du bon côté des barrières c'est simple Very Happy



Dernière édition par grand megawatt le Mar 26 Juin - 7:38, édité 1 fois



LFLU Valence Grandmegawatt
Voir le profil de l'utilisateur

6LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Lun 25 Juin - 23:25

LFLU Valence 180625113051789760

LFLU Valence 180625113116937740

LFLU Valence 180625113144354691

LFLU Valence 180625113122369382

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

9LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Mar 26 Juin - 21:06

Excellentes vos tofs les amis!!
Mention pour moi au Bronco et au rafale Smile



LFLU Valence Grandmegawatt
Voir le profil de l'utilisateur

10LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Mer 27 Juin - 0:29

AAC pour faire plaisir à Fabrice Cool

LFLU Valence 180627123448889173

LFLU Valence 180627123454250186

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

11LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Mer 27 Juin - 7:56

merci Walt,
celle du "Graincheux" est splendide LFLU Valence 3346312206



... Les choses sérieuses commencent, les Jaguar accélèrent à 480 kt, altitude 100 pieds. Il est 8h46 quand les 12 avions passent la frontière...
Colonel Jean-Claude Mansion
Voir le profil de l'utilisateur http://alfaviation.forumactif.com

12LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Mer 27 Juin - 20:25



Canon 700D; Canon Eos 7D Mark II; Canon EF-S10-22 mm f/3,5-4,5; Canon EF 24-105mm f/4L IS USM; Canon EF 100-400MM F/4,5-5,6L IS II USM



Mes photos: http://www.flickr.com/photos/pietro_spotter/
                 https://www.facebook.com/PierreLucGPhotographie
Mon Blog: http://pierrelucgphotographies.blogspot.fr/[/u]
Voir le profil de l'utilisateur

13LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Mer 27 Juin - 22:05

quelle lumière !

Walt, le Bronco avec ce ciel et cet angle : TOP

bravo à tous

Voir le profil de l'utilisateur http://rvgodard.piwigo.com

14LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Jeu 28 Juin - 10:27

Merci a vous !

LFLU Valence 18062810250668360

LFLU Valence 180628102548393411

LFLU Valence 180628102629100191

LFLU Valence 180628102712373561

LFLU Valence 180628102714922757

LFLU Valence 180628102624918436

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

15LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Dim 1 Juil - 11:48

Très belles photos Pierre-Luc !

J'aime beaucoup la première de la gazelle dans ta dernière série walt, un peu moins la deuxième avec le point de netteté au milieu de la machine mais je connais la difficulté de faire ce genre de photos Wink

Voir le profil de l'utilisateur

16LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Jeu 5 Juil - 1:53

Magnifiques photos ! Bravo à vous.

Savez vous si le marquage armée de TERRE sur le NH90 TTH "EAY" est amené à se généraliser sur les TTH français ou s'il ne s'agissait que d'un marquage temporaire pour le meeting du GAMSTAT ?

Ce qui me fait douter de la pérénité de ce marquage est le changement de typographie (arrondie versus carré sur les versions plus anciennes Puma, Gazelle, Cougar, Caracal), le changement d'emplacement (poutre de queue pour les anciens modèles) et que pour le Tigre ce marquage avait été abandonné (ainsi que la cocarde déjà) comme pour les Gazelle FS.

La mode étant à l'anonymisation des personnels et des matériels, ainsi qu'à une furtivité visuelle accrue, je ne vois pas bien pourquoi on viendrait remettre une inscription si visible en blanc sans remettre par ailleurs une cocarde surement plus utile en terme de reconnaissance aéronautique.

Voir le profil de l'utilisateur http://www.magicfanette.com

17LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Jeu 5 Juil - 11:00

Le marquage sur le "EAY" est lié à sa participation au salon Eurosatory 2018 ... par contre je ne sais pas s'il va le garder longtemps ou pas.

Voir le profil de l'utilisateur

18LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Ven 6 Juil - 5:56

flyman07 a écrit:Le marquage sur le "EAY" est lié à sa participation au salon Eurosatory 2018 ... par contre je ne sais pas s'il va le garder longtemps ou pas.

Oui ok, ça rejoint ce que je pensais, surement du temporaire et en tout cas du One Shot sur un appareil particulier.

Voir le profil de l'utilisateur http://www.magicfanette.com

19LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Mer 31 Oct - 19:17

Bonjour à tous

Quelques photos du meeting

On commence avec l'ALAT Wink
LFLU Valence 31780066858_ef7341a85d_o

Effectivement, une sacrée machine à disposition du pilote !
LFLU Valence 44927426744_c987d516d9_o

Photo de famille (vous m'excuserez l'hélice figée du Sky ... c'était pas attendu qu'il entre dans le champ LFLU Valence 3242832083)
LFLU Valence 44927423694_f2f961eae3_o

Toujours un énorme plaisir de le voir !
LFLU Valence 44927429094_858bdf8af6_o

Merci et à bientôt

Camille

Voir le profil de l'utilisateur

20LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Dim 16 Déc - 12:42

Bonjour à tous

A nouveau quelques photos de ce meeting toujours aussi sympathique !

Première fois que je voyais cette Team Orlik
LFLU Valence 44520013850_4422f4e354_o

Le Rafale et la lune
LFLU Valence 46286369752_3780326874_o

Casa décoré pour les 85 ans de la traversée de l'atlantique par Stanisław Skarżyński (en 1933) avec un RWD-5bis (SP-AJU) ... un avion de tourisme !
LFLU Valence 44520016090_f063a6d310_o

Arrivée sur Valence le samedi
LFLU Valence 44520017900_8d6da0f664_o

Merci et à bientôt

Camille

Voir le profil de l'utilisateur

21LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Jeu 20 Déc - 16:07

très belle vue en virage depuis la place arrière !



... Les choses sérieuses commencent, les Jaguar accélèrent à 480 kt, altitude 100 pieds. Il est 8h46 quand les 12 avions passent la frontière...
Colonel Jean-Claude Mansion
Voir le profil de l'utilisateur http://alfaviation.forumactif.com

22LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Ven 8 Fév - 23:52

Bonjour à tous et merci Fabrice Wink

Pas l'équivalent d'un Fouga mais c'est quand même bruyant comme bestiole au démarrage !
LFLU Valence 33121547218_445777b792_o

Le BO105 à l'arrivée
LFLU Valence 33121548458_cce5a0a971_o

Le Bronco au départ
LFLU Valence 46945095652_fabfee7eff_o

Merci et à bientôt

Camille

Voir le profil de l'utilisateur

23LFLU Valence Empty Re: LFLU Valence le Sam 9 Fév - 17:50

Le Flying Bull D-HSDM est un BO105C ex D-HAYA Polizei Rheinland-Pfalz, transformé en CBS-4 par modifications importantes de la cabine.
https://alfaviation.piwigo.com/index?/category/1971-bo105cbs_4



... Les choses sérieuses commencent, les Jaguar accélèrent à 480 kt, altitude 100 pieds. Il est 8h46 quand les 12 avions passent la frontière...
Colonel Jean-Claude Mansion
Voir le profil de l'utilisateur http://alfaviation.forumactif.com

Contenu sponsorisé


Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum