Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

LFFQ La Ferté Alais

Aller à la page : 1, 2  Suivant

Aller en bas  Message [Page 1 sur 2]

1LFFQ La Ferté Alais Empty LFFQ La Ferté Alais le Mar 22 Mai - 14:33

J'ouvre le bal de la Ferté 2018.
une édition que j'ai trouvé énorme !
Spectacle WW1 extraordinaire
Tora Tora Tora de ouf
Vietnam explosif.
Je me suis régalé

pour toi Fabrice, en attendant le traitement qui va être long, long...

Passage du T-6 juste avant le feu d'artifice, curieux d'avoir son impression de la manip.

[img]LFFQ La Ferté Alais Img_0710[/img]

vu sur place , Regius et son groupe super sympathique et accueillant, Captain Fluo en grande forme et Camille

Voir le profil de l'utilisateur http://rvgodard.piwigo.com

2LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Mar 22 Mai - 16:27

Je crois qu'il a trouvé que tout le monde ne tenait pas sa position. Je parle de la manip tora à tora

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

3LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Mar 22 Mai - 19:49

walt a écrit:Je crois qu'il a trouvé que tout le monde ne tenait pas sa position.

Christian "The Perfectionnist" LFFQ La Ferté Alais 3612802686

merci Walt pour cette première photo !
(c'est quoi les petites trainées due au filé, de l'herbe ?)



... Les choses sérieuses commencent, les Jaguar accélèrent à 480 kt, altitude 100 pieds. Il est 8h46 quand les 12 avions passent la frontière...
Colonel Jean-Claude Mansion
Voir le profil de l'utilisateur http://alfaviation.forumactif.com

4LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Mar 22 Mai - 22:12

Fabrice\"ALF a écrit:
walt a écrit:Je crois qu'il a trouvé que tout le monde ne tenait pas sa position.

Christian "The Perfectionnist" LFFQ La Ferté Alais 3612802686

merci Walt pour cette première photo !
(c'est quoi les petites trainées due au filé, de l'herbe ?)

Encore rien posté moi...c'est Hervé qu'il faut remercier!! LFFQ La Ferté Alais 741620280

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

5LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Mar 22 Mai - 22:15

[quote="walt"]
Fabrice\"ALF a écrit:
Encore rien posté moi...c'est Hervé qu'il faut remercier!! LFFQ La Ferté Alais 741620280

LFFQ La Ferté Alais 2735359127 je vais dormir ... Mad



... Les choses sérieuses commencent, les Jaguar accélèrent à 480 kt, altitude 100 pieds. Il est 8h46 quand les 12 avions passent la frontière...
Colonel Jean-Claude Mansion
Voir le profil de l'utilisateur http://alfaviation.forumactif.com

6LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Mar 22 Mai - 23:23

La star du week-end!

LFFQ La Ferté Alais 180522113120159269

LFFQ La Ferté Alais 180522113119262784

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

7LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Mer 23 Mai - 6:59

Très beau ce Corsair ! Wink



Voir le profil de l'utilisateur

8LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Mer 23 Mai - 16:43

en priorité les vues de la manip Tora

LFFQ La Ferté Alais <a href=LFFQ La Ferté Alais Img_0011" />

LFFQ La Ferté Alais <a href=LFFQ La Ferté Alais Img_0310" />

LFFQ La Ferté Alais <a href=LFFQ La Ferté Alais Img_0410" />

Voir le profil de l'utilisateur http://rvgodard.piwigo.com

9LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Jeu 24 Mai - 9:29

LFFQ La Ferté Alais 180524093653803360

LFFQ La Ferté Alais 180524093654327630

LFFQ La Ferté Alais 180524093655996819

LFFQ La Ferté Alais 180524093657889653

LFFQ La Ferté Alais 180524093659487840

LFFQ La Ferté Alais 180524093701486249

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

10LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Jeu 24 Mai - 9:39

RV, belles captures des douze R1340 Wasp de ce "Tora Tora Tora", pas de fumigènes cette année, réservés au tableau "Vietnam" ?

excellents filés Walt comme d'habitude, l'obsession du "disque" donne de grands résultats LFFQ La Ferté Alais 3346312206



... Les choses sérieuses commencent, les Jaguar accélèrent à 480 kt, altitude 100 pieds. Il est 8h46 quand les 12 avions passent la frontière...
Colonel Jean-Claude Mansion
Voir le profil de l'utilisateur http://alfaviation.forumactif.com

11LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Jeu 24 Mai - 19:42

LFFQ La Ferté Alais 3346312206
superbe ces disques ! et le transall en mode "tondeuse à gazon" génial !

Tu as quoi comme matos Walt ?

Voir le profil de l'utilisateur https://www.flickr.com/photos/124470263@N06/

12LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Ven 25 Mai - 14:33

rafale_lascar a écrit:LFFQ La Ferté Alais 3346312206
superbe ces disques ! et le transall en mode "tondeuse à gazon" génial !

Tu as quoi comme matos Walt ?

Merci!

1DX, 5DII, 500F4 et 300F4

LFFQ La Ferté Alais 180525024512480679

Mon image


Désolé Fabrice, pas de T6 Sad

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

13LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Sam 26 Mai - 9:54

superbe Corsair

[img]LFFQ La Ferté Alais Vought10[/img]

[img]LFFQ La Ferté Alais Vought11[/img]

[img]LFFQ La Ferté Alais 01_la_10[/img]

[img]LFFQ La Ferté Alais Atteri10[/img]

Voir le profil de l'utilisateur http://rvgodard.piwigo.com

14LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Sam 26 Mai - 18:34

j'adore l'ambiance de la dernière !



... Les choses sérieuses commencent, les Jaguar accélèrent à 480 kt, altitude 100 pieds. Il est 8h46 quand les 12 avions passent la frontière...
Colonel Jean-Claude Mansion
Voir le profil de l'utilisateur http://alfaviation.forumactif.com

15LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Dim 27 Mai - 8:08

Tu y étais le vendredi Hervé?

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

16LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Dim 27 Mai - 11:41

jeudi soir avec Regius, vendredi soir, samedi, dimanche cette année LFFQ La Ferté Alais 3612802686
bivouac sur place à partir de vendredi soir avec les camping car, j'ai adoré !

[img]LFFQ La Ferté Alais Corsai10[/img]

[img]LFFQ La Ferté Alais Skyrai10[/img]

[img]LFFQ La Ferté Alais Skyrai11[/img]

[img]LFFQ La Ferté Alais T-6_la10[/img]

[img]LFFQ La Ferté Alais T-6_la11[/img]


Voir le profil de l'utilisateur http://rvgodard.piwigo.com

17LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Dim 27 Mai - 13:20

Vous envoyez du lourd les gars, j'ai même pas vidé mes cartes du dimanche LFFQ La Ferté Alais 3242832083

Je retiens dans vos images la première du Sky dans le message 9 walt ... fabuleux avec ces petites trainées, le transall au posé du 9 également, tu étais parfaitement placé pour le faire avec les reverses, la dernière du message 13 RV ... quelle ambiance en effet !

Voir le profil de l'utilisateur

18LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Dim 27 Mai - 19:42

Merci Camille :-)
Très sympa Hervé ces photos avec une lumière exquise LFFQ La Ferté Alais 2260931742

LFFQ La Ferté Alais 18052707500482282

LFFQ La Ferté Alais 180527075004721517

LFFQ La Ferté Alais 180527075007248600

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

19LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Dim 27 Mai - 19:46

Y a vraiment du lourd sur ce topic ! Smile



Voir le profil de l'utilisateur

20LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Dim 27 Mai - 19:48

Le Sea Fury au couché de soleil fait mal.

Voir le profil de l'utilisateur https://www.flickr.com/photos/132899444@N07/

21LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Lun 28 Mai - 19:40

Le seafury top top LFFQ La Ferté Alais 2260931742 LFFQ La Ferté Alais 2260931742



Canon 700D; Canon Eos 7D Mark II; Canon EF-S10-22 mm f/3,5-4,5; Canon EF 24-105mm f/4L IS USM; Canon EF 100-400MM F/4,5-5,6L IS II USM



Mes photos: http://www.flickr.com/photos/pietro_spotter/
                 https://www.facebook.com/PierreLucGPhotographie
Mon Blog: http://pierrelucgphotographies.blogspot.fr/[/u]
Voir le profil de l'utilisateur

22LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Lun 28 Mai - 22:15

je confirme,
Walt tu maîtrises les basses vitesses, LFFQ La Ferté Alais 2260931742
superbes tes images.

on reprend dans l'ordre ...
WW1, quel spectacles ces Anglais cette année !

[img]LFFQ La Ferté Alais Combat10[/img]

[img]LFFQ La Ferté Alais Fokker10[/img]

[img]LFFQ La Ferté Alais Combat11[/img]



Voir le profil de l'utilisateur http://rvgodard.piwigo.com

23LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Lun 28 Mai - 22:40

Bravo les gars, c'est splendide LFFQ La Ferté Alais 3289830835



... Les choses sérieuses commencent, les Jaguar accélèrent à 480 kt, altitude 100 pieds. Il est 8h46 quand les 12 avions passent la frontière...
Colonel Jean-Claude Mansion
Voir le profil de l'utilisateur http://alfaviation.forumactif.com

24LFFQ La Ferté Alais Empty Super le Jeu 31 Mai - 14:21

Lors du meeting j'ai eu droit à un beau cadeau de la part de mon fils pour la fête des pères (avec un peu d'avance) 20 minutes de vol avec quelques figures de voltige à bord du T-28 N14113 piloté par Batiste Salis, le pied..... LFFQ La Ferté Alais 3891401877  LFFQ La Ferté Alais 3891401877

LFFQ La Ferté Alais 20180519-123549_imagesia-com_1gk6w_small
Hébergé par Imagesia.com

LFFQ La Ferté Alais 20180519-123610-0-_imagesia-com_1gk6x_small
Hébergé par Imagesia.com

Voir le profil de l'utilisateur http://pilatus-history-and-news.blogspot.com/ et http://airalpes

25LFFQ La Ferté Alais Empty Re: LFFQ La Ferté Alais le Jeu 31 Mai - 21:38

Benoit était à la ferté?

Voir le profil de l'utilisateur http://www.walter-photo.fr

Contenu sponsorisé


Revenir en haut  Message [Page 1 sur 2]

Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum